.RU

Методические рекомендации изучения темы «Ароматические углеводороды. Бензол»


Методические рекомендации изучения темы «Ароматические углеводороды. Бензол».


Методические рекомендации изучения темы «Ароматические углеводороды. Бензол» с

использование ЦОРов Единой Коллекции цифровых образовательных ресурсов для учреждений общего образования.

Новый материал данной темы изучается два академических часа (профильный класс). К моменту изучения данного материала учащиеся владеют знаниями о строении органических соединений ранее изученных классов, свойствах двойной и одинарной связи, изомерии, номенклатуре, типах химических реакций, поэтому на данном уроке формируются и совершенствуются знания.

Цель: формирование знаний учащихся об аренах как о классе ароматических углеводородов, развитие знаний об аренах при знакомстве с химическими свойствами, способами получения и применением аренов, с применением Цифровых Образовательных Ресурсов (ЦОР).

^ Задачи:

Образовательные: сформировать знания учащихся об ароматических углеводородах, их получении, свойствах и применении (с использованием ЦОРов Единой коллекции), Развить полученные ранее теоретические представления об изомерии и умения называть органические соединения по систематической номенклатуре, умения составлять уравнения химических реакций с участием ароматических углеводородов.

Развивающие: развивать наблюдательность, память (при изучении строения, изомерии, свойств, получении и применение аренов); развивать умение сравнивать (например, сравнение свойств аренов и алканов и алкенов), анализировать, обобщать, устанавливать взаимосвязь строения и свойств веществ.

Воспитательные: продолжить формирование естественной картины мира.

^ Тип урока

Урок формирования и совершенствования знаний

Методы обучения – словесные: беседа, постановка и решение учебных проблем, сравнение, объяснение, рассказ и др.

Средства обучения – мультимедийный проектор, компьютер.

Ход урока

  1. ^ Организационный момент с актуализацией изучаемой на уроке темы.

  2. Этап повторения знаний. Опрос беседа. Организация повторения по ранее изученным темам: алканы, алкены, алкины; состав, общая формула, строение, тип гибридизации атомных орбиталей, физико – химические свойства, получение и применение. Выявить взаимосвязь между строением и химическими свойствами углеводородов.

  3. ^ Этап формирования новых знаний.

Формирование новых знаний успешно осуществляется с использованием ЦОРов:

Общие сведения об ароматических углеводородах - ароматические углеводороды (N 132065),

Электронное строение бензола изучается с применением ЦОРов - sp2-гибридизация атомных орбиталей углерода (N 132025), единая электронная система в молекуле бензола (№ 132066);

^ Изомерия и номенклатура «Аренов» - ЦОРы - бензол(N 103814), метилбензол толуол (№103960), 1,2 – диметилбензол (о-ксилол)(N 103896), 1,3 – диметилбензол (м-ксиол) (N 103844), 1,4-диметилбензол(n-ксиол) (N 104059), 1,2,3-триметилбензол (N 104072), 1,2,4-триметилбензол (N 103922), 1,3,5-триметилбензол (N 103953), номенклатура гомологов бензола (N 132068).

Физические свойства бензола – видеофрагмент изучение физических свойств бензола (N 33720).

^ Интерактивное задание на закрепление физических свойств бензола - физические свойства бензола (N 132070).

Химические свойства бензола – видеофрагменты: изучение отношения бензола к бромной воде и раствору перманганата калия (N 33721), нитрование бензола (N 33651), хлорирование бензола (получение гексахлорана) (N 33723), горение бензола (N 33649).

Интерактивные задание на закрепление химических свойств бензола и его гомологов: уравнения реакций, иллюстрирующие химические свойства бензола (N 132072), химические свойства гомологов бензола (N 132073).

^ Получение бензола и его гомологов – интерактивное задание - способы получения гомологов бензола гомологов бензола (N 132071).

Применение бензола и его гомологов - применение бензола (N 132074), применение толуола: тол (N 132077), применение бензола: анилин (N 132076), применение бензола: полистирол (N 132075).

  1. Этап закрепления полученных знаний, отработка сформированных умений и навыков.

Закрепление материала можно осуществлять сразу после изучения конкретного вопроса, выполняя интерактивные задания или после изучения всей темы (номера ЦОРов указаны ранее).

При закреплении также можно использовать следующие ЦОРы: структура молекулы бензола (№375973),ароматическая пи-система бензола (№97654), ароматическая пи-система бензола(№97677), ближайшие гомологи бензола(97619), омологический ряд аренов(№95337) и др.( все номера ЦОР представлены в презентации).

При закреплении используются ЦОРы с учетом учебных возможностей учащихся и времени.

  1. Подведение этапов урока и домашняя работа. Учебник под ред. проф. Н.Е.Кузнецовой: параграф 18, 19.

Интернет http://school-collection.edu.ru/ Решить задачи: (№97391),(№67983),(№6737).

lekciya-predmet-zadachi-sistema-i-metodi-kriminalistiki-uchebno-metodicheskij-kompleks-tyumen-2006.html
lekciya-prichini-transformacionnogo-spada-dezorganizaciya.html
lekciya-prirodnij-faktor.html
lekciya-problema-ohrani-okruzhayushej-sredi-kak-globalnaya-problema-sovremennosti.html
lekciya-prochitannaya-na-dzhojsovskom-seminare-ulysses-step-by-step-v-chelyabinskom-pedagogicheskom-universitete-28-03-97.html
lekciya-prochitannaya-v-den-shri-krishna-dzhanmashtami.html
  • institute.bystrickaya.ru/glava-12faeton-samara-izdatelstvo-ofort.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/62rassmotrenie-zayavok-na-uchastie-v-konkurse-konkursnaya-dokumentaciya-po-provedeniyu-otkritogo-konkursa-na-pravo.html
  • doklad.bystrickaya.ru/v-1932-1933-godah-ya-rabotal-na-stroitelstve-belomorsko-baltijskogo-vodnogo-puti-stranica-2.html
  • grade.bystrickaya.ru/monitoring-vedomstvennih-smi-na-period-s-1-po-14-oktyabrya-2011-goda.html
  • tasks.bystrickaya.ru/2-stupen-obucheniya-programma-razvitiya-mou-sosh-p-kozlovo-na-2009-2012-godi-informacionnaya-spravka-o-shkole.html
  • credit.bystrickaya.ru/osobennosti-buhgalterskogo-ucheta-goryuche-smazochnih-materialov-v-roznichnoj-torgovle.html
  • urok.bystrickaya.ru/populyaciya-kriterii-populyacii.html
  • writing.bystrickaya.ru/byudzhetnaya-sistema-gosudarstvennij-dolg.html
  • education.bystrickaya.ru/2-rabochaya-programma-21-soderzhanie-disciplini-uchebno-metodicheskij-kompleks-po-discipline-ugolovnoe-pravo-osobennaya.html
  • writing.bystrickaya.ru/istoriya-logiki.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/prakticheskoe-zanyatie-19-20-viborochnij-metod-polucheniya-auditorskih-dokazatelstv.html
  • institut.bystrickaya.ru/tiegs-sd-ct-robinson-f-peter-u-uehlinger-nauchnaya-i-uchebnaya-rabota-na-kafedre-gidrobiologii-nauchnie.html
  • spur.bystrickaya.ru/medien-monitoring-po-tema-arhitektura-21-09-06-stranica-4.html
  • textbook.bystrickaya.ru/iv-ekonomicheskaya-chast-metodicheskie-ukazaniya-po-diplomnomu-proektirovaniyu-dlya-studentov-vseh-form-obucheniya-specialnost.html
  • spur.bystrickaya.ru/konspekt-uroka-tehnologii-v-3-klasse-urok-2-t-e-m-a-razmnozhenie-komnatnih-rastenij-peresadka-komnatnih-rastenij.html
  • occupation.bystrickaya.ru/novie-knigi-i-t-kasavin-glavnij-redaktor-a-yu-antonovskij-otvetstvennij-sekretar-v-i-arshinov-i.html
  • tasks.bystrickaya.ru/13-denezhno-kreditnoe-regulirovanie-g-n-karandaev-g-moskva-2008.html
  • letter.bystrickaya.ru/mif-2-4-2003-god-matematika-8-klass-karpova-irina-viktorovna-monina-mariya.html
  • pisat.bystrickaya.ru/tema-4-pravovie-garantii-konkurencii-uchebno-metodicheskij-kompleks-omsk-2005-e-a-grizihina.html
  • school.bystrickaya.ru/arhitektura-kompyutera-konspekt-lekcij-po-kursu-organizaciya-evm-i-sistem-dlya-studentov-specialnosti-220100.html
  • zanyatie.bystrickaya.ru/problemi-etnichnosti-i-samoidentifikacii-v-rabotah-zarubezhnih-avtorov.html
  • teacher.bystrickaya.ru/glubokouvazhaemaya-tatyana-vladimirovna.html
  • thesis.bystrickaya.ru/programma-ii-nauchnoj-konferencii-vek-kachestva.html
  • laboratory.bystrickaya.ru/vitamin-b2.html
  • control.bystrickaya.ru/echnaya-associaciya-mezhregionalnij-komitet-po-katalogizacii--rossijskie-pravila-katalogizacii-chast-pervaya-osnovnie-polozheniya-i-pravila--moskva-2004.html
  • thescience.bystrickaya.ru/hyip-advice-4-zarabotki-v-hyip-plan-kotoromu-nado-sledovat.html
  • knigi.bystrickaya.ru/spravka-o-srednej-stoimosti-stroitelstva-izmenenie-srednih-otpusknih-optovih-cen-proizvoditelej-na-osnovnie.html
  • desk.bystrickaya.ru/plan-osnovnih-organizacionnih-meropriyatij-ministerstva-zdravoohraneniya-novosibirskoj-oblasti-na-2012-god-novosibirsk-2011-stranica-38.html
  • predmet.bystrickaya.ru/rekomendacii-uchastniki-konferencii-obsudiv-rol-malogo-i-srednego-biznesa-v-processe-modernizacii-ekonomiki-rossii-rekomenduyut-diskussionnaya-ploshadka-innovacii.html
  • notebook.bystrickaya.ru/k-voprosu-ob-otnosheniyah-vladimirskogo-predprinimatelya-i-mecenata.html
  • esse.bystrickaya.ru/programma-vtorogo-kollokviuma.html
  • nauka.bystrickaya.ru/voprosi-i-zadaniya-po-literature-dlya-samostoyatelnoj-raboti-uchashihsya-10-kl.html
  • uchit.bystrickaya.ru/stolipinskaya-agrarnaya-reforma-i-izmeneniya-v-pravovom-polozhenii-krestyanstva.html
  • upbringing.bystrickaya.ru/lekciya-7-organizacionno-pravovie-formi-iks-apk.html
  • universitet.bystrickaya.ru/tema-1-predmet-metod-zadachi-ekonomicheskoj-teorii-stranica-8.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.