.RU

Конспект урока по биологии в 6 классе «Питание растений»


МОУ «Старокутлумбетьевская средняя общеобразовательная школа»


КОНСПЕКТ УРОКА


по биологии в 6 классе


«Питание растений»


Разработала учитель биологии

Хуснутдинова Фания Салимовна


Село Старокутлумбетьево, 2011 год.


Тема урока «Питание растений»


Цель урока: познакомить с особенностями питания растений и их

космической ролью

Задачи урока:

- расширить знания учащихся о питании как признаке живого организма;

- углубить понятия о клеточном строении растения, о растительных тканях, о взаимосвязях строения органов растения в связи с выполняемыми функциями;

- развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

- воспитывать логику мышления.


Оборудование: проектор, компьютер, презентация к уроку.


Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний и постановка проблемы:

Дата

Тема: Питание растений Слайд №1


Космическая роль растений Слайд №2

  1. Питание растений

  2. Секретная лаборатория

  3. Задачи, загадки


Обрати внимание!

Биологические задачи.

  1. Зачем бороться с колорадским жуком, если он и его личинки питаются листьями картофеля, а мы едим клубни?

  2. Некоторые хозяйки в конце лета, начале осени обрывают зеленые листья капусты, чтобы быстрее завязался и налился кочан. Насколько это целесообразно?

Почему ягоды, яблоки и другие плоды намного вкуснее, когда они созревают на корню? Уточним: Слайды №3 – 5


  1. Признаки живого организма.

  2. Для чего нужна пища.

  3. Что такое питание?

  4. Какие группы можно выделить среди живых организмов по типу питания?

  5. Как питаются растения?

Ребята посмотрите на экран. Здесь 5 вопросов. На 3 из них вы знаете точный ответ, на 1 – ответ необходимо уточнить, а на последний вы можете знать ответ, а может и нет. Но в конце урока точно ответите!

Признаки живых организмов!

Живые организмы по типу питания.

Космическая роль растений!

В ходе урока вам необходимо будет заполнить таблицу следующего содержания:

Питание растений Слайд №6



Питание







Орган







Ткань







Клетки







Структуры

--------




Вещества

















^ 3. Изучение нового материала Слайд № 7


Отгадаем загадку

Один – в земле купается,

Другой – в лучах купается.

И хотя они друзья,-

Поменяться им нельзя


Что это? Почему корень и лист названы друзьями? Слайд № 8
Почему им поменяться нельзя?


^ Типы питания растения и его органы Слайд №9

Комментирование и уточнение полученных знаний:

Вегетативные органы растения выполняют свои определенные функции (работу), необходимые для нормальной жизни растения. Корень растения всасывает воду и минеральные вещества, а листья растения улавливают солнечную энергию используя воду и минеральные вещества вырабатывают питательные вещества. Из этих двух тесно взаимосвязанных процессов и складывается питание растений. Слайд № 10


В зависимости от того где располагается «рабочий орган» растения выделяют два типа питания растения Слайд № 1

*почвенное
* воздушное

Орган почвенного питания – корень

Воздушного питания – лист


Работаем с учебником

Прочитать текст на страницах 62-63 и найти ответы

Задания первой группе:

Почвенное питание:

  1. Что поглощает растение из почвы?

  2. При помощи каких клеток это происходит?

  3. Куда передаются поглощенные вещества?

Задания второй группе

Воздушное питание:

  1. Как называется процесс воздушного питания?

  2. Какие вещества необходимы для этого процесса?

  3. Что образуется в результате.

Обсуждение и уточнение прочитанного, демонстрация

иллюстраций:

Почвенное питание:

  1. Что поглощает растение из почвы?

  2. При помощи каких клеток это происходит?

  3. Куда передаются поглощенные вещества?


Заполнение таблицы: Ткань - всасывающая, проводящая

Клетки – корневые волоски

Вещества – вода и минеральные соли

(слайды № 14 – 15)

Воздушное питание:

  1. Как называется процесс воздушного питания?

  2. Какие вещества необходимы для этого процесса?

  3. Что образуется в результате.


Что такое фотосинтез?

(Запись учащимися объяснения термина в тетрадях)


Процесс фотосинтеза – фантастическое письмо и разгадка вопросов:

Нас интересует:

  1. Перевод тайного слова

  2. Местонахождение секретной лаборатории

  3. Откуда берется исходное сырье

  4. Куда девается то, что получается

  5. Есть ли отходы

  6. Условия работы лаборатории

  7. Важность этого для вашей планеты

  8. Как можно нам помочь?


^ 4. Закрепление и уточнение знаний:

Воздушное питание:

  1. Как называется процесс воздушного питания?

  2. Какие вещества необходимы для этого процесса?

  3. Что образуется в результате.


Беззвучная демонстрация анимации, затем возможность комментирования учениками, затем демонстрация анимации с объяснениями учителя.


Анализ услышанного и заполнение таблицы:

Ткань - основная, фотосинтезирующая

Клетки – столбчатые

Структуры - хлоропласты

Вещества – углекислый газ,

Выделяется КИСЛОРОД - !!!


Запись термина

Фотосинтез – это процесс образования органических веществ из

неорганических на свету. Слайд № 17


^ Решение биологических задач:

Зачем бороться с колорадским жуком, если он и его личинки питаются листьями картофеля, а мы едим клубни?


Некоторые хозяйки в конце лета, начале осени обрывают зеленые листья

капусты, чтобы быстрее завязался и налился кочан. Насколько это

целесообразно?


Почему ягоды, яблоки и другие плоды намного
вкуснее, когда они созревают на корню?


5. Домашнее задание:

Изучить текст на страницах 62-63, задание № 56 в рабочей тетради,

Нарисовать схему процесс фотосинтеза.

kontrolnaya-rabota-01-dannoe-zadanie-dolzhno-bit-polucheno-vashim-tyutorom-ne-pozdnee-17.html
kontrolnaya-rabota-1-10-klass-ivan-aleksandrovich-goncharov-roman-oblomov.html
kontrolnaya-rabota-1-2-chasa-ministerstvo-obrazovaniya-rossijskoj-federacii-stavropolskij-gosudarstvennij-universitet.html
kontrolnaya-rabota-1-7-klass-ustnoe-narodnoe-tvorchestvo-zadanie-1.html
kontrolnaya-rabota-1-cel-opredelit-stepen-usvoeniya-izuchennogo-materiala.html
kontrolnaya-rabota-1-dlya-studentov-1-kursa-fakulteta-zhurnalistiki.html
  • university.bystrickaya.ru/glava-20-pervij-doktor-solnechnij-svet-pered-vami-prekrasnoe-posobie-po-organizacii-zdorovogo-obraza-zhizni-pol-bregg.html
  • shkola.bystrickaya.ru/obrazovatelnie-programmi-v-tom-chisle-cifrovie-obrazovatelnie-resursi-uchebnij-plan-obsheobrazovatelnogo-uchrezhdeniya-rezhim-obucheniya-stranica-5.html
  • school.bystrickaya.ru/legkie-i-specialnie-betoni.html
  • apprentice.bystrickaya.ru/voenno-politicheskij-aspekt-sozdaniya-okeanskogo-vmf.html
  • predmet.bystrickaya.ru/sabati-tairibi-kavkaz-elder-zhalpi-sholu-sabati-masati.html
  • occupation.bystrickaya.ru/murmansk-modernizaciya-i-stroitelstvo-zhivotnovodcheskih-kompleksov-gosudarstvennoe-regulirovanie-myasnoj-otrasli-9.html
  • thescience.bystrickaya.ru/grimuar-i-21-viderzhka-iz-bitvi-derevev-bez-chej-pomoshi-ne-bilo-bi-etoj-knigi.html
  • report.bystrickaya.ru/inostrannie-voennie-novosti-bibliograficheskij-ukazatel-45-let-so-dnya-pervogo-polyota-v-kosmos-yuriya-alekseevicha-gagarina.html
  • college.bystrickaya.ru/3-analiz-praktiki-primeneniya-mehanizmov-samoregulirovaniya-v-dobrovolnoj-sfere.html
  • zanyatie.bystrickaya.ru/mesto-i-rol-solnih-kadencij-v-muzikalnoj-kulture-epohi.html
  • bukva.bystrickaya.ru/tovarnaya-harakteristika-makaronnih-izdelij-chast-4.html
  • institute.bystrickaya.ru/glava-9-konstantin-kalbazov.html
  • student.bystrickaya.ru/195-programma-genom-cheloveka-kurs-lekcij.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/programma-3-maya-10-00-15-00-vistavka-dekorativno-prikladnogo-tvorchestva-i-izobrazitelnogo-iskusstva-uchashihsya-i-uchitelej-obrazovatelnih.html
  • thescience.bystrickaya.ru/izbirateli-s-utra-vstali-v-ochered-gosduma-rf-monitoring-smi-4-marta-2008-g.html
  • gramota.bystrickaya.ru/zhizn-svoyu-proveryaj-po-blokade.html
  • writing.bystrickaya.ru/klassifikaciya-opasnih-i-vrednih-poizvodstvennih-faktorov.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/osnovnie-pokazateli-opredelyayushie-kachestvo-elektroenergii.html
  • student.bystrickaya.ru/-2-sushnost-turistskogo-sprosa-uchebnoe-posobie-opiraetsya-na-materiali-specializirovannih-uchrezhdenij-oon-evropejskogo.html
  • universitet.bystrickaya.ru/termicheskie-ozhogi-utverzhdeno.html
  • holiday.bystrickaya.ru/minfin-pomozhet-bednim-vedomosti-panov-andrej-01112004-200-str-a3.html
  • urok.bystrickaya.ru/prikaz-10-ot-20-sentyabrya-2009-g-zaveduyushaya-mdou-detskij-sad-29-kompensiruyushego-vida-podpis-habibulina-n-yu.html
  • esse.bystrickaya.ru/proshaj-timiryazevka-vospominaniya.html
  • bukva.bystrickaya.ru/opredelenie-kontrabandi-i-otvetstvennost-za-neyo-v-novih-zakonodatelnih-dokumentah.html
  • klass.bystrickaya.ru/52-ocenivaemie-prava-na-imushestvo-ogranicheniya-i-dopusheniya-otchet-601-ob-ocenke-oborudovaniya-zakazchik-oao-kb-ispolnitel.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/programma-disciplini-dpp-ds-05-hudozhestvennaya-obrabotka-materialov-tomsk-2012.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/avtomatstrom-nauchno-proizvodstvennoe-oao.html
  • uchit.bystrickaya.ru/tehnicheskoe-zadanie-na-kompleksnoe-ekspluatacionno-tehnicheskoe-obsluzhivanie-i-soderzhanie-bazi-otdiha-raspolozhennoj-po-adresu-stranica-8.html
  • thescience.bystrickaya.ru/iv-perspektivi-evropejskaya-ekonomicheskaya-komissiya.html
  • ucheba.bystrickaya.ru/prikaz-ot-16-fevralya-2012-goda-52-oprovedenii-municipalnogo-konkursa-miss-vesna-2012-sredi-devushek-8-11-klassov.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/den-babushek-tradicii-shkoli.html
  • diploma.bystrickaya.ru/utamozhennika-bilo-gladkoe-okrugloe-lico-virazhayushee-samie-dobrie-chuvstva-on-bil-pochtitelno-privetliv-i-blagozhelatelen-stranica-7.html
  • education.bystrickaya.ru/23-fevralya-2009-fevral.html
  • holiday.bystrickaya.ru/metodicheskie-ukazaniya-i-kontrolnie-zadaniya-dlya-studentov-zaochnoj-formi-obucheniya-specialnost-150411-montazh-i-tehnicheskaya-ekspluataciya.html
  • paragraph.bystrickaya.ru/lekciya-15-arhitekturi-i-tehnologii-razrabotki-interoperabelnih-sistem-kurs-lekcij-sostavitel-sorkina-v-e-oglavlenie.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.